皇家金宝国际娱乐场|「2018-07-26」奥数天天练(1-6年级)

2020-01-11 14:01:25

皇家金宝国际娱乐场|「2018-07-26」奥数天天练(1-6年级)

皇家金宝国际娱乐场,【一年级】

动物园里有大猴20只,有小猴30只,小猴比大猴多多少只?

【二年级】

两个父亲和两个儿子一同去商场买东西,每人买一件,最后回家数一数一共有3件商品。这是怎么回事呢?

【三年级】

六一儿童节,小明到商店买了一盒花球和一盒白球,两盒内的球的数量相等。花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。因节日商店优惠销售,两种球的售价都是2元钱5个,结果小明少花了4元钱,那么小明共买了多少个球?

【四年级】

某人到食堂去买饭,主食有三种,副食有五种,他主食和副食各买一种,共有多少种不同的买法?

【五年级】

在一个雾霾天,狐狸,兔子和狗熊去卖口罩。狐狸说:狗熊卖1元一个,我就卖4元一个;狗熊卖2元一个,我就卖8元一个;狗熊卖3元一个,我就卖12元一个……。兔子说:“我卖的价格是狐狸的一半。”结果它们卖了相同数量的口罩,一共卖了210元,那么狐狸卖了多少元?

【六年级】

某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?

答案

思考后再看哦

【一年级】

【答案】

30-20=10(只),所以小猴比大猴多10只。

【二年级】

【答案与解析】实际上是3个人,小孩、小孩的爸爸、小孩的爷爷

【三年级】

【答案】花球原价1元钱2个,白球原价1元钱3个。即花球原价10元钱20个,白球原价10元钱30个。那么,同样买花球和白球各30个,花球要比白球多花10/2=5元,共需要30/2+30/3=25元。现在两种球的售价都是2元钱5个,花球和白球各买30个需要(30/5)*2*2=24元,说明花球和白球各买30个能省下25-24=1元。现在共省了4元,说明花球和白球各有30*4=120个,共买了120*2=240个。

花球和白球各买30个时,可比原来省下=(30/2+30/3)-(30/5)*2*2=1元,省下4元,花球和白球各买30*4=120个。所以,小明共买了240个球。

【四年级】

解答:最新的小学四年级奥数题及答案《买饭》:某人买饭要分两步完成,即先买一种主食,再买一种副食(或先买副食后买主食).其中,买主食有3种不同的方法,买副食有5种不同的方法.故可以由乘法原理解决

不同的种数=3×5=15种

【五年级】

【答案】120元

解析:假设狗熊卖了x元,由题意知,狐狸就是4x,兔子就是2x。

那么4x+2x+x=210,x=30,狐狸卖了4*30=120元。把木棍看成是10、12、15的最小公倍数个单位,那么每个等分线将表示的数都是整数,而且重合位置表示的数都是等分线段长度的公倍数,利用求公倍数的个数的方法计算出重合的刻度线的条数.

【六年级】

答案与解析:11月份有30天。由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于8070÷15=538也就是说第一天有工人538-240=298人,每天派出(298-240)÷(30-1)=2人,所以全月共派出2*30=60人。

金沙网上娱乐场

随机推荐

回到顶部